Selettiva zonale di pesca in apnea
2° TROFEO Nuoto Sub Vignola (MO) – Ass. Sub Sesto Continente R.E.
FOLLONICA (GR) 15/03/09

Nel tratto di mare di fronte all’Albergo Golfo del Sole posto qualche km a NW di Follonica (GR) si è svolta Domenica 15 Marzo, la 3° e conclusiva selettiva di pesca in apnea della ZONA 5 (Emilia-Romagna - Lombardia) valida per l’ammissione alle semifinali A Centro-Nord 2008-2009. 19 atleti di 7 società sono partiti a pinne fuori dai frangi flutti del villaggio ospitante per 4 ore di gara e mezzora per il ritorno.
La spunta Maselli Michele del Nuoto Sub Vignola con un sarago maggiore di oltre un Kg, (preda con maggior punteggio) e una corvina, seguito da Cappelletti Simone dell’Ass.Sub.VI°Continente RE con un bel marvizzo e un grongo , e un 5°amaro per Righi Stefano con un grongo. Con questo risultato il portacolori vignolese strappa in extremis il 3° dei 4 biglietti disponibili per la semifinale A di Cecina (LI) totalizzando 8punti. Nuoto Sub Vignola vittorioso anche per società, 2° posto Ass.Sub.VI° Continente RE ; 3° Vela Motore La Spezia, mentre le altre squadre; 4° pari merito le altre 4 squadre partecipanti Nuoto Sub Bruno Loschi MO, Ci.Ca.Sub MI, Centro Sub Alto Tirreno e Apnea Club Brescia.
Una bellissima giornata, con mare calmo ma visibilità in acqua non superiore a 3 metri, ha reso difficoltoso l’individuazione dei posti migliori e solo 4 atleti hanno catturato i 5 pesci consegnati alla giuria, mentre altri 4 un solo grongo a testa.
Duramente provati, gli atleti sono stati premiati con un succulento banchetto con tartine, salumi, e penne al salmone, preparato dagli onnipresenti WALTER & VITTORIA dell’Ass.Sub.VI°Continente RE e premi per tutti offerti dagli sponsor partecipanti:

ANTOLAS Design - ARBALETE IN LEGNO l'Arte del creare
ARBATEC arbalétes per passione
ISOMAR dalla ricerca EURITALIA
G.I.MAN SUB - MAREA Made to measure
NEOS mute su misura per atleti esigenti
PARISI WATERTWEAR - SEATEC sea technology
TECNOBLU mute subacquee su misura
TEKNODIVER
TOP SUB
Guardale foto della premiazione cliccando il link sotto: Foto premiazione
Classifica Cognome Atleta Nome Atleta Società Prede Punteggio
1

MASELLI

MICHELE NUOTO SUB VIGNOLA

2+0

2810

2CAPPELLETTI SIMONE

Ass.Sub. VI° CONTINENTE RE

1+1

1898

3BERGONZINI ALESSANDRO

NUOTO SUB VIGNOLA

1+0

942

4GAGGINI GABRIELE VELA MOTORE LA SPEZIA

1+0

916

5MONTORSI MAURIZIO NUOTO SUB VIGNOLA

0+1

600

5MORETTI DINO VELA MOTORE LA SPEZIA

0+1

600

5NASI DIEGO

NUOTO SUB VIGNOLA

0+1

600

5RIGHI STEFANO Ass.Sub.VI° CONTINENTE RE

0+1

600

19CAPOVANI CORRADO Ass.Sub.VI° CONTINENTE RE

0+0

0

19CATTAGNI PIERFRANCESCO Ci.Ca.Sub.MILANO

0+0

0

19DUGNANI LUCA Ci.Ca.Sub.MILANO

0+0

0

19GAMBETTA ENRICO NUOTO SUB BRUNO LOSCHI MO

0+0

0

19LAURIA GAETANO Ci.Ca.Sub.MILANO

0+0

0

19MAGNANI LUCA Ass.Sub.VI° CONTINENTE RE

0+0

0

19MOZZONIMICHELE CENTRO SUB ALTO TIRRENO

0+0

0

19PEDRANIANDREAAPNEA CLUB BRESCIA

0+0

0

19PULIGA MARCO Ci.Ca.Sub.MILANO

0+0

0

19TRENTI TIZIANO NUOTO SUB BRUNO LOSCHI MO

0+0

0

19 ZANINELLI MASSIMO Ci.Ca.Sub.MILANO

0+0

0

 

Classifica
Società
Atleti
Punteggio

1

NUOTO SUB VIGNOLA

MASELLI MICHELE -BERGONZINI ALESSANDRO - MONTORSI MAURIZIO -NASI DIEGO

9

2

Ass.Sub.VI° CONTINENTE RE CAPPELLETTI SIMONE -RIGHI STEFANO -CAPOVANI CORRADO -MAGNANI LUCA

26

3

VELA MOTORE LA SPEZIA GAGGINI GABRIELE - MORETTI DINO -

28

4

Ci.Ca.Sub.MILANO CATTAGNI PIERFRANCESCO - DUGNANI LUCA -LAURIA GAETANO -PULIGA MARCO - ZANINELLI MASSIMO

57

4

NUOTO SUB BRUNO LOSCHI MO GAMBETTA ENRICO -TRENTI TIZIANO

57

4

CENTRO SUB ALTO TIRRENO MOZZONI MICHELE

57

4

APNEA CLUB BRESCIAPEDRANI ANDREA

57